Ir para o conteúdo
Bússola da Faculdade

Atualizado em 17/10/2026

Atualizado em 17/10/2026

Faculdade por nota do MEC

As faculdades do seu curso, da maior nota do MEC para a menor.

Escolha o curso. A lista ordena as faculdades pelo conceito do MEC (CPC, de 1 a 5) daquele curso.

Os cursos com mais faculdades avaliadas

Cursos com mais avaliações no CPC
#CursoCursos avaliadosCom conceito 4 ou 5Com conceito 5
1Administração1.80530%56
2Pedagogia (Licenciatura)1.27841%28
3Direito1.25836%24
4Ciências Contábeis1.24234%25
5Enfermagem97642%46
6Engenharia Civil91730%38
7Psicologia74636%15
8Fisioterapia71147%40
9Engenharia de Produção63739%24
10Tecnologia em Gestão de Recursos Humanos62439%8
11Nutrição62154%43
12Educação Física (Bacharelado)61643%17
13Farmácia59042%34
14Arquitetura e Urbanismo56542%34
15Educação Física (Licenciatura)56043%13

O que esta página responde

Escolha o curso e veja as faculdades ordenadas pela nota do MEC daquele curso, o CPC, de 1 a 5, com filtro por estado e por modalidade. São 27.700 cursos avaliados pelo Inep nos ciclos de 2021 a 2023, com o resultado mais recente de cada um. Conceito 4 ou 5 é nota acima da média.

O que a nota do MEC mede?

O CPC junta a nota dos formandos no Enade, quanto eles aprenderam ao longo do curso, a formação dos professores, a infraestrutura e a opinião dos alunos. É a nota do curso, não da faculdade inteira.

Próximo passo

EAD ou presencial?

Como os cursos a distância se saem no conceito do MEC, curso por curso.

Avise-me das datas

Um e-mail quando abrir a inscrição do Sisu, do Prouni ou do Fies e quando sair o resultado do Enem.

Perguntas frequentes

Nota do MEC baixa quer dizer curso ruim?

É um sinal de atenção. Conceito 1 ou 2 fica abaixo do satisfatório e leva o MEC a visitar o curso.

Qual a diferença para o IGC?

O IGC é a nota da instituição inteira. Veja na página Melhores faculdades.

Leia também

De onde vêm os números

Vale o resultado mais recente de cada curso nos ciclos 2021, 2022 e 2023 (cada área é avaliada de 3 em 3 anos). SC = sem conceito. O CPC junta a nota dos formandos no Enade, a formação dos professores, a infraestrutura e a opinião dos alunos.

Percentual "com conceito 4 ou 5" conta só os cursos que receberam conceito.

Conferido em 17/10/2026.